Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1169T, Lote # 97

Caja de libros sobre temas varios, arte, historia y literatura.
Algunos títulos:
-Olivera, Mercedes. Pillos y Macehuales, las formaciones sociales y los modos de producción de Tecali del siglo XII al XVI.
-Aguirre Tinoco, Humberto. Desde Cholula leyendas y mitos nahoas. Edición limitada de 500 ejemplares, firmado por el autor.
-Juan Mauricio Rugendas en Mexico. México: 1986.
-Nacif Mina, La Policía en la historia de la Ciudad de México 1524 - 1928.
-Camacho de la Torre, María Cristina. Fiesta de Nuestra Señora de Guadalupe.
-Andahazi, Federico. El Secreto de los Flamencos.
-Sigüenza y Góngora, Carlos de. Paraíso Occidental.
-Historia General de las Cosas de Nueva España.
-Márquez Rodiles, Ignacio. Formas de la Educación Precolombina.
-Hawass, Zahi. El Reino de los Faraones.
-Zarauz López, Héctor. México: Fiestas Cívicas familiares, laborales y nuevos festejos.
Entre otros.
Encuadernados en pasta dura y rústica.
Total de piezas: 50.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote