Subasta 1169T, Lote # 97 Caja de libros sobre temas varios, arte, historia y literatura. Algunos títulos: -Olivera, Mercedes. Pillos y Macehuales, las formaciones sociales y los modos de producción de Tecali del siglo XII al XVI. -Aguirre Tinoco, Humberto. Desde Cholula leyendas y mitos nahoas. Edición limitada de 500 ejemplares, firmado por el autor. -Juan Mauricio Rugendas en Mexico. México: 1986. -Nacif Mina, La Policía en la historia de la Ciudad de México 1524 - 1928. -Camacho de la Torre, María Cristina. Fiesta de Nuestra Señora de Guadalupe. -Andahazi, Federico. El Secreto de los Flamencos. -Sigüenza y Góngora, Carlos de. Paraíso Occidental. -Historia General de las Cosas de Nueva España. -Márquez Rodiles, Ignacio. Formas de la Educación Precolombina. -Hawass, Zahi. El Reino de los Faraones. -Zarauz López, Héctor. México: Fiestas Cívicas familiares, laborales y nuevos festejos. Entre otros. Encuadernados en pasta dura y rústica. Total de piezas: 50. Estimado $1,500-2,000